Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Мая 2016

267 лет назад Господь явил земле Зауральской Свою милость, — был обретен чудотворный Утятский образ Святителя Николая, ставший одной из главных святынь Урала и Сибири.

20 мая, в день явления образа, он на специальных носилках был установлен на средине Александро-Невского кафедрального собора города Кургана. 21 мая, в канун весеннего празднования памяти Святителя Николая, в 16-00 состоялся торжественный крестный ход, который перенес Чудотворный образ из Александро-Невского кафедрального собора в Богоявленский что на Тоболе собор города Кургана, где он и будет постоянно храниться.

В шествии крестного хода приняли участие митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, секретарь епархии, настоятель Богоявленского храма города Кургана архимандрит Иннокентий (Косарихин), благочинные церковных округов, городское духовенство, множество верующих.

Богоявленский собор встретил процессию колокольным звоном. Чудотворный образ Святителя Николая был установлен на средине храма, перед ним было совершено всенощное бдение с акафистом.

22 мая, в праздник перенесения мощей Святителя Николая из Мир-Ликийских в Бар-град, митрополит Иосиф совершил в Богоявленском соборе Божественную Литургию и крестный ход с Чудотворным Явленным образом и ковчегом с частью мощей Святителя вокруг храма. Все верующие подошли под осенение святой иконы. В завершение богослужения Архипастырь обратился к молящимся со словом, в котором напомнил историю явления Утятского образа. Для прибывших в этот день в Курган паломников перед ковчегом с мощами Святителя Николая вновь было совершено молебное пение.

В этот же день вечером в Богоявленском соборе городским духовенством перед Чудотворным образом Святителя Николая было совершено молебное пение с акафистом.

23 мая Чудотворный Явленный Утятский образ Святителя Николая был помещен в специально изготовленный для него киот на левой стороне трапезной части Богоявленского собора, где он и будет постоянно находиться доступным для поклонения всем верующим.

Предполагается, что 11 июня (суббота), в канун 7-ой недели по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (в котором, как известно, участвовал и Святитель Николай), состоится традиционный крестный ход в Богоявленский храм села Утятское, а на следующий день там будет совершена Литургия, после которой на место явления образа, – речку Серебрянку, — будет совершен крестный ход. Для проведения богослужений Чудотворный Явленный образ Святителя Николая будет доставлен в Богоявленский храм с. Утятское.

Чудотворный образ Святителя Николая явлен 7/20 мая 1749 года, в канун весеннего праздника в честь Святителя Николая, водою речки Серебрянки, рукава Тобола, в Утятской слободе, расположенной в 40 км. от Кургана. Во время весеннего половодья местная жительница Синклитикия пришла на Серебрянку чистить рыбу. Почти у самого берега она увидела на воде широкую темную доску, потянулась за ней, но доска отплыла. Пытаясь взять её, женщина вошла в воду, но доска снова отплыла от нее на несколько сажен. Опасаясь идти вглубь, она вышла из воды и оглянулась. Из воды, из-под речного песка и тины на нее смотрели… глаза! Синклитикия бросилась в село и объявила об этом священникам и народу. Доску взяли из воды и, омыв, увидели образ Святителя Николая, который представляет собою житийную икону размером 109 Х 92 см., в центре расположено погрудное изображение Угодника Божия, а по краям помещено 18 сюжетов из его жития. С тех пор икона хранилась в местном храме. Огромное почитание этого образа связано с многочисленными исцелениями и получением благодатной помощи молящимися.

После революции Явленная Чудотворная икона Святителя Николая, как и многие святыни нашего Отечества, понесла немало страданий. В 1922 году храм  разорили  и  закрыли. Над чудотворной иконой надругались – прицельно стреляли в глаза Святителя из духового ружья. Искромсали на части великолепную серебряную ризу Святителя, от которой до наших дней сохранилось две части, свидетельствующие о той любви и почитании, которые питали к образу наши благочестивые предки. Сама икона чудом избегла уничтожения. Когда в 1922 году закрывали храм, председатель сельсовета тайно под покровом ночи передал Чудотворную икону, чтобы сохранить ее, верующим супругам. В сентябре 1960 года они попытались перенести образ в действующую Свято-Духовскую церковь поселка Рябково г. Кургана, но ее отобрали уполномоченные сельсовета. Спустя годы образ Святителя Николая был найден на полке в амбаре сельсовета и передан  в краеведческий музей села Утятское. В 1989 году музей был ограблен. Небольшие иконы похитили, а большую и тяжелую Чудотворную икону не смогли вынести и снова кощунственно надругались над ней, — острым предметом повредили красочный слой образа Святителя. После этого случая икону передали в Свято-Духовскую церковь поселка Смолино, а 2007 году перенесли в Богоявленский храм села Утятское.

Как старый больной человек требует особого внимания, заботы, бережного ухода и квалифицированного лечения, так и древние иконы. Учитывая такое состояние древней Святыни, Епархиальный совет Курганской Епархии принял решение о неотложной научной реставрации Утятского Чудотворного образа святителя Николая. Детальный осмотр древней иконы показал, что образ выполнен в XVII веке. Темперная живопись высокой художественной работы. Средник иконы был записан масляной довольно примитивной живописью в конце XIX века. Как показали рентгеновские исследования, под этой записью хорошо сохранился первоначальный великолепный лик Святителя древнего письма и более крупного размера. В целом образ находился в тяжелом состоянии, — на нем было много утрат и повреждений красочного слоя, имелись осыпи, стал рыхлым левкас, что со временем грозило полной утратой изображения. Образ перенес кощунственные издевательства. Многочисленные следы от пуль духового оружия говорят о том, что икону прицельно расстреливали, целясь в глаза Святителя. Интересно отметить, что в глаза Святителя на его древнем, находившемся под поздней записью изображении, не попала ни одна пуля!

22 декабря 2015 года началось проведение научной реставрации чудотворного явленного Утятского образа святителя Николая Реставрационные работы проводились в помещении при Курганском епархиальном управлении прибывшим из Москвы опытным специалистом-реставратором С. Н. Артемьевой. Была укреплена, промыта и покрыта специальным защитным составом доска иконы, укреплены красочный слой и левкас, удалены многочисленные гвоздики, образ расчищен от загрязнений, сняты поздние записи, удалена сильно потемневшая от времени олифа, подведен левкас в выбоинах, сделаны тонировки в местах многочисленных утрат красочного слоя, восстановлена утраченная позолота, воспроизведены утраченные надписи, образ покрыт специальными защитными слоями. В результате успешно проведенных реставрационных работ Чудотворная икона предстала взорам зауральцев в том историческом виде, в котором она некогда явилась нашим благочестивым предкам более двух с половиной веков назад

22 марта 2016 г. Чудотворный Явленный Утятский образ Святителя Николая был помещен в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана и вновь стал доступен для молитвенного почитания верующих. 21 мая 2016 г. образ перенесен в Богоявленский собор г. Кургана.

Древний лик Святителя открыт взорам наших современников.