Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Июня 2016

16 июня православный мир отметит явление в 1615 году чудотворной иконы Божией Матери Одигитрия Югская. Подготовка к празднику в Курганской епархии, где находится древний Югский образ,  идёт полным ходом.

В канун празднования Югской иконы Божией Матери был создан видеофильм «Под Покровом Богородицы. Югская икона Божией Матери». Над видеоматериалом работала телевизионная бригада творческого объединения «Свете Тихий» Курганской епархии. В фильме идёт речь об истории явления чудотворного образа, о возобновлении почитания иконы в наши дни… Фильм будет показан в эфире православного телеканала «Союз» 13 и 14 июня.

Почитание древнего образа, который привлекал к себе тысячи людей в дореволюционной России, сегодня возрождается.

15 июня, в среду, в 17-00 в Богоявленском храме, что на Тоболе, города Кургана при участии митрополита Курганского и Белозерского Иосифа перед древним явленным чудотворным Югским образом Божией Матери будет совершено праздничное всенощное бдение с литией и акафистом.

В самый день праздника, 16 июня, в четверг, в 9-00 в этом же храме митрополит Иосиф в сослужении с духовенством епархии совершит Божественную Литургию, а после неё – крестный ход с чудотворным образом вокруг храма. Во время крестного хода будет совершено освящение воды.

В этот же день в 13-00 перед явленной иконой Владыкой митрополитом будет совершен специальный молебен о детях.

Завершится праздник в 14-00 праздничным концертом у Богоявленского собора.

Каждый воскресный день в 17-00 в Богоявленском, что на Тоболе соборе при участии митрополита Курганского и Белозерского Иосифа и городского духовенства совершается молебное пение с акафистом перед чудотворной Югской иконой Богоматери.

Видео