Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Августа 2016

9 августа жители Кургана отметили память одного из самых известных и почитаемых святых – Великомученика и целителя Пантелеимона (+305).

Его иконы, написанные в XIX веке на Святой Горе Афон, в монастыре святого Великомученика и целителя Пантелеимона, сегодня хранятся в нескольких курганских храмах: Александро-Невском кафедральном соборе, Богоявленском соборе, в храме Сошествия Святого Духа в пос. Смолино, в госпитальном храме святителя Луки, в храме во имя самого святого Целителя.

В Богоявленском соборе столицы Зауралья хранится ковчег с частью честных мощей Великомученика Пантелеимона. В день памяти святого настоятель храма архимандрит Иннокентий (Косарихин) после Божественной Литургии совершил перед святыней особый молебен о болящих и освящение воды по находящемуся в требнике чину «егда крест творит священник на страсть недуга со святым копием».

В этот праздничный день митрополит Курганский и Белозерский Иосиф по случаю престольного праздника совершил Божественную Литургию и крестный ход вокруг храма во имя святого целителя Пантелеимона в поселке Рябково города Кургана.