Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Сентября 2016

27 сентября, в великий двунадесятный праздник Всемирного Воздвижения Честных Древ Честного и Животворящего Креста Господня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил праздничные богослужения.

В канун праздника Архипастырь возглавил служение Всенощного бдения с литией в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Ему сослужили секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора города Кургана архимандрит Иннокентий (Косарихин) и соборное духовенство. После Великого славословия Владыка совершил вынос Креста и положенный по Уставу в соборных храмах чин воздвижения Креста Господня, а затем помазал молящихся освященным елеем.

В самый день праздника митрополит Иосиф по случаю престольного праздника совершил Божественную Литургию в Крестовоздвиженском храме села Боровлянка Притобольного района, расположенного на правобережье реки Тобол.

В середине XIX века эти места стали заселять выходцы из Смоленской губернии. На средства прихожан в конце 1916 года на краю околицы была построена деревянная церковь. Летом 1940 г. церковь пытались закрыть, но ограничились тем, что в трапезной части устроили зерновой склад. Через 6 лет храм был полностью возвращен верующим. До сегодняшнего дня в нем сохраняется атмосфера старого слаженного прихода с идущими из старины традициями. В храме удивительная чистота. Все прихожане разуваются, оставляют на паперти рядами свою обувь и стоят в храме в легкой домашней обуви, мужчины на правой, женщины на левой стороне. Постоянные прихожанки приходят в храм в платках, заколотых «под булавку». А где сегодня в храме можно увидеть мужчин в старинного покроя кафтанах, или в русских рубахах с пояском? Добавить к этому слаженное, проникновенное пение «любительского», но отнюдь не старушечьего хора, и ты оказываешься в неповторимой атмосфере церковной жизни XIX столетия.

Владыке митрополиту в этот день сослужили секретарь Курганской епархии, настоятель Богоявленского собора г. Кургана архимандрит Иннокентий (Косарихин), старший священник монастыря во имя святителя Иннокентия Московского ЕАО иеромонах Иоанн (Каплун), настоятель храма протоиерей Павел Балакин, благочинный Южного округа протоиерей Павел Балин, благочинный Центрального округа иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель Казанского храма села Давыдовка игумен Серафим (Дмитриев), настоятель Никольского храма села Гладковка протоиерей Алексий Бочкарев, диакон Александро-Невского кафедрального собора города Кургана Василий Тимушев и диакон местного храма Андрей Фомин. За богослужением молилась настоятельница Свято-Иннокентьевского женского монастыря в ЕАО (Дальний Восток) игумения Анастасия.

По завершении Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход и возглашены уставные многолетия. Почившим строителям, ктиторам, благотворителям и прихожанам храма была пропета «вечная память». Затем Владыка обратился к прихожанам со словами праздничного поздравления и духовного назидания.

Владыка поздравил отца настоятеля и прихожан со знаменательным юбилеем – 100-летием освящения храма, а настоятеля протоиерея Павла Балакина еще и с 20-летием служения в священном сане. После того, как все приложились к Кресту, Архипастырь осмотрел храм и посетил накладезную часовню. Завершился престольный праздник, поскольку это день строгого поста, постной трапезой.