Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Октября 2016

30 сентября в кургане отметили день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Римских  (+137 г.). В канун дня памяти мучениц в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил праздничное богослужение, во время которого из алтаря для поклонения верующим был изнесен ковчег с частицей святых мощей мученицы Софии Римской. Молящиеся в храме имели возможность приложиться к святыне, Архипастырь помазал прихожан освященным елеем. В самый день праздника Владыка митрополит возглавил в соборном храме совершение Божественной Литургии.

В этот праздничный день в час дня в Культурно-просветительском центре Курганской епархии прошла Всероссийская киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях». Акция представляет собой показ воплощённых в фильмах образцов добрых детско-родительских и супружеских отношений. Целью акции является оздоровление внутрисемейных и межчеловеческих отношений.

На кинопоказ были приглашены учащиеся 10-11 классов гимназии №31 города Кургана и их педагоги, всего более 50 человек приняли участие в акции. Зрителю была представлена короткометражная лента «За имя Мое» (режиссер Мария Снежная, сценарий Мария Козлова), события которой разворачиваются в 1947 году.

Перед показом фильма к собравшимся со словами приветствия обратился митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка рассказал всем об истории праздника, о житии и подвигах святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и подчеркнул важность проводимой в этот день Всероссийской киноакции.

Также от имени управления образования Департамента социальной политики администрации г. Кургана всех приветствовала заместитель начальника управления Рычагова Наталья Владимировна.

По окончании просмотра получасового, но очень серьезного, трогающего каждого человека до глубины души фильма «За имя Мое», состоялось обсуждение увиденного в фильме. Многие ученики активно и с неподдельным интересом высказались о проблемах нашего общества, подчеркнутых в фильме. От имени руководства и педагогов гимназии к Владыке и всем присутствующим обратилась завуч гимназии №31 Вера Иосифовна Вторушина.

После живого обсуждения фильма Владыка Иосиф пригласил учащихся и педагогов на экскурсию по фотовыставке, посвященной 1000-летию присутствия русского монашества на Афоне, размещенной в холле Культурно-просветительского центра Курганской епархии.