Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Октября 2016

4 октября по благословению Митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в Богоявленском кафедральном соборе города Кургана состоялся концерт хорового коллектива «Дорос» собора Василия Блаженного на Красной Площади в Москве.

Мужской вокальный ансамбль «Дорос» существует с 2002 года и является достойным продолжателем русской певческой традиции. С момента создания ансамбля, деятельность этого коллектива ценит и поддерживает Государственный Исторический Музей города Москвы. Вначале, основным местом для концертов стал Новодевичий монастырь, а позже, «Дорос» переехал в другой филиал этого музея — древнейший духовный памятник архитектуры — Покровский собор на Красной площади (Собор Василия Блаженного).

«ДОРОС» — в переводе с церковно-греческого языка означает – Божий дар. Дарить радость духовной музыки и призваны московские вокалисты. Каждый, кто пришёл в храм этим вечером на встречу с вокалистами, испытал искреннюю радость, благодать и восторг. Было заметно, что во время исполнения, боясь расплескать те благостные звуки песнопений, люди стояли не шелохнувшись.

Основу репертуара ансамбля в сфере духовной музыки составили музыкальные композиции XVIII-XIX вв. Это произведения П.Г. Чеснокова, Д.С. Бортнянского, М.С. Березовского, А.Ф. Львова, П.И. Чайковского, А.Т. Гречанинова, А.А. Копылова и других известнейших мастеров хорового письма. Помимо духовной музыки ансамбль с успехом знакомит слушателей с обработками и аранжировками русских народных песен.

Ансамбль «Дорос» прибыл в Зауралье по приглашению Депутата Государственной Думы Александра Владимировича Ильтякова. Благодаря его стараниям курганцы смогли прикоснуться к величайшей истории и культуре дореволюционной России через великолепное исполнение духовной и народной музыки ансамблем «Дорос». Александр Владимирович перед началом концерта обратился к Владыке Иосифу и всем собравшимся и представил московский коллектив.

В завершении концерта Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф вручил столичным артистам подарки – иконы чудотворного Югского образа Пресвятой Богородицы и книги, содержащие сказание об этой иконе, акафист Божией Матери и поблагодарил их за великолепный концерт, а также обратился к Александру Владимировичу Ильтякову со словами благодарности за предоставленную возможность услышать прекрасное исполнение песнопений дореволюционной России столичными вокалистами.