Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Октября 2016

17 октября на территории пожарно-спасательной части №3 города Кургана состоялось торжественное вручение и освящение пяти единиц новой техники, переданной от МЧС России зауральским пожарным и спасателям. Церемония состоялась в рамках визита заместителя Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенанта внутренней службы Леонида Анатольевича Беляева в Курганскую область. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа чин освящения новой специальной техники совершил Благочинный Центрального церковного округа иеромонах Тихон (Тихомиров).

На мероприятии присутствовали представители руководства Уральского регионального центра МЧС России и Главного управления МЧС России по Курганской области, личный состав курганского гарнизона, ветераны пожарной охраны. 

Окропив новую технику святой водой, иеромонах Тихон обратился к руководству, сотрудникам МЧС и личному составу курганского гарнизона и отметил, что подчас, спасая других, сами спасатели нуждаются в помощи Божией и, если мы будем искренне верить в Господа нашего Иисуса Христа, то Бог никогда не оставит всех нас в трудную минуту.

Снегоходы и снегоболотоходы будут использоваться зауральскими спасателями и инспекторами ГИМС для работы в межнавигационный период с целью проведения профилактики несчастных случаев — для патрулирования водоемов с неокрепшим льдом, для выявления мест скопления рыбаков при зимней рыбалке и т.п. Транспортные средства также предназначены для оперативной доставки спасателей и пожарных  к месту аварии и любой другой чрезвычайной ситуации и оказания помощи при её ликвидации, для поиска и спасения людей.