Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Ноября 2016

2 ноября по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в селе Чернавское Притобольного района был проведен IX ежегодный слёт учащихся воскресных школ Курганской Митрополии и других образовательных учреждений Курганской области. Организатором праздника стал Отдел религиозного образования и катехизации Курганской епархии, и как всегда хлебосольно принимал участников слёта Благочинный Южного Церковного округа, настоятель храма святого Прокопия Устюжского села Чернавское протоиерей Павел Балин.

В слёте приняло участие более 150 детей возрастом от 6 до 16 лет из семи воскресных школ Курганской и Шадринской епархий и православной общеобразовательной школы во имя святого благоверного князя Александра Невского, а также православная молодёжь, актёры Епархиального театра-студии «Образ», духовенство, родители и педагоги. Главная цель мероприятия – создание условий для духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи на основе православной культуры.

Начался праздник, как и следует, с молебна на начало всякого доброго дела. Его возглавил Благочинный Южного Церковного округа, настоятель храма святого Прокопия Устюжского села Чернавское протоиерей Павел Балин. Отец Павел благословил всех участников слёта и затем все выдвинулись на место проведения слёта – красивое, живописное место в окрестностях села Чернавское.

На общем построении состоялось представление команд, а затем все участники были ознакомлены с ходом проведения спортивно-интеллектуальной игры. В этом году она была посвящена 1000-летию русского монашества на Святой Горе Афон. Ребята, стараясь набрать максимальное количество баллов, перемещались по двенадцати заранее подготовленным станциям, на которых нужно было грамотно отвечать на поставленные вопросы и проявлять себя в спортивных конкурсах.

Все команды справились с испытаниями вполне успешно. Затем, после общей трапезы, организованной здесь же на поляне, начались совместные игры и развлечения: катание с горки, футбол, волейбол, перетягивание каната. Желающие могли просто погулять, пообщаться со сверстниками из других школ, посидеть у костра и попить чая.

Закончился слёт общим построением, подведением итогов и награждением команд. В 16.00 все участники слёта, уставшие, но довольные разъехались по домам с надеждой и желанием снова встретиться на очередном слёте в следующем году.