Новости Курганской и Шадринской епархии

14 Ноября 2016

1 ноября в редакции городской газеты «Курган и курганцы» состоялся круглый стол, на котором был обсужден «закон о шлепках» — поправки в Федеральном законе №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в заседании принял участие Ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства Курганской епархии протоиерей Николай Чирков. Участие в круглом столе также приняли: представитель Родительского Всероссийского Сопротивления Илья Петров, представитель Родительского комитета Кургана Петр Мищенко, уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина, психолог Елена Алфеева и депутат Курганской городской Думы, директор гимназии №47 Ольга Баланчук.

В конце октября во многих городах страны, и в Кургане в том числе, родители вышли на митинги с требованием отменить эти поправки. Так, в статье 116 УК теперь говорится, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий близким лицам, причинившим физическую боль, но не повлекших легкого вреда здоровью, наказываются обязательными работами на срок до 360 часов или исправительными работами на срок до одного года …. либо лишением свободы на срок до двух лет.

В целом участники круглого стола высказались против нового закона, отметив в нем серьезные недоработки. Так, например, целью которую ставил президент России Владимир Путин перед разработчиками закона, была декриминализация некоторых статей УК РФ, а получилось наоборот – семейные отношения перевели в область уголовной ответственности. Обсуждение проходило в эмоциональном русле и в конце участники круглого стола пришли к выводу о том, чтобы устраивать как можно чаще такие дискуссионные площадки, давая, таким образом, государству сигнал в правильном оно направлении движется или нет, а газета может стать одним из источников просвещения родителей и общества.