Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Ноября 2016

27 ноября в воскресной школе при храме великомученика и целителя Пантелеимона поселка Рябково города Кургана прошел открытый урок, посвящённый предстоящему двунадесятому празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В октябре воскресная школа при храме великомученика и целителя Пантелеимона вновь открыла свои двери для детей. В число воспитанников школы влилось много новых ребят, на занятия стали приходить и невоцерковлённые дети с родителями. Воскресная школа – это важная форма просвещения и религиозного образования. Прежде всего, это первый шаг, который делают дети на пути к Богу. Очень часто и родители, через то, что они привели своих детей в воскресную школу, сами приближаются к Богу и укрепляются в вере, начинают постоянно ходить в храм, участвовать в Таинствах Церкви и жить христианской жизнью.

Занятия в школе начались, как и подобает с молебна на всякое благое дело, который после воскресной Божественной Литургии совершил настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Михаил Артёмов. Обращаясь с пастырским словом к прихожанам, отец Михаил отметил, что многие из нас не знают или не понимают смысла тех праздников, которые совершаются Православной Церковью, и поэтому в воскресной школе особенно важно изучать христианские праздники.

Небольшое, но уютное помещение школы едва вместило детей, родителей и прихожан. Духовный наставник воскресной школы протоиерей Михаил Ширяев напомнил детям о празднике и провёл опрос-викторину. Ребята заранее подготовились к уроку со своими педагогами и поэтому чётко и развёрнуто отвечали на вопросы, касающиеся праздника.

После викторины и урока рисования в храме всех ждала выставка работ первой в России женщины-художницы Елизаветы Меркурьевны Бём. Экскурсию для детей, родителей и всех прихожан провёл секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий. Дети прослушали познавательный рассказ об истории открыток в России, о жизни и творчестве первой русской професссиональной женщины-художницы и с неподдельным интересом разглядывали красочные открытки.