Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Ноября 2016

22 ноября курганское региональное отделение общероссийской общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» провело круглый стол на тему размещения бэби-бокса в областном центре. В работе круглого стола, по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, принял участие Ответственный по вопросам семьи, защиты материнства и детства Курганской епархии протоиерей Николай Чирков.

По определению, бэби-бокс – это специальное место, предназначенное для анонимного и безопасного оставления ребенка после его рождения, но не более чем до года. Из-за требуемой анонимности, по мнению выступающих, нарушаются права ребенка на семейные связи, фамилию, имущество и даже нормы Конституции о защите материнства и детства государством. Неясно что произойдет с ребенком после того, как его оставят в бэби-боксе, – порядок действий в проекте закона не прописан. Сейчас в России установлено 20 бэби-боксов, за это время 47 детей были, так сказать, спасены, но ситуация очень неоднозначная.

По словам специалиста курганского областного Перинатального центра вместо установки бэби-бокса в учреждении был организован кабинет медико-социальной помощи, где сформировали службу профилактики отказов от новорожденных. «Если в 2006 году от детей отказывалось около 50 женщин, то в 2015 году — всего 15 человек.

Психолог Елена Алфеева тоже видит в размещении бэби-боксов возможность для женщин уйти от ответственности. О том, что в Курганской области проблема бэби-боксов неактуальна, заявила заместитель начальника отдела опеки главного Управления образования Татьяна Логиновских. По ее данным, количество «отказников» снижается ежегодно. В 2010 году было 66 отказов от новорожденных детей, а на 2016 год эта цифра снизилась до 4 детей. Идею запретить бэби-боксы по различным причинам поддержали все участники круглого стола.