Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Декабря 2016

27 ноября, в последнее воскресенье ноября, в нашей стране отмечается День Матери. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение матерей в нашей жизни. В этот день настоятель Покровского храма райцентра села Мокроусово протоиерей Иоанн Юшин посетил местный дом детского творчества, где провел беседу с детьми и их родителями на тему заповеди «Почитай отца твоего и мать твою».

Нет у человека на земле больших благодетелей, чем родители. Соответственно благодеяниям мы должны оказывать им почтение. Так об этом писал святитель Николай Сербский (Велимирович) (1956+): «Почитай отца твоего и матерь твою, потому что твой путь от рождения и до сего дня обеспечен усилиями родителей и их страданиями. Они тебя принимали и тогда, когда все друзья отворачивались от тебя, немощного и нечистого. Они тебя примут, когда все отвергнут. И когда все будут бросать в тебя камни, мать твоя бросит полевые цветы. Отец принимает тебя, хотя знает все недостатки твои. А друзья же твои тебя отвергнут, даже если им известны только добродетели твои. Знай, что нежность, с которой принимают тебя твои родители, принадлежит Господу, принимающему Свое творение как детей Своих. Так же как шпора заставляет коня бежать быстрее, так же и твоя вина перед родителями заставляет их еще более заботиться о тебе».

В ходе беседы дети активно задавали вопросы на разные темы и с интересом слушали рассказ священника.

На следующий день, 28 ноября, отец Иоанн в очередной раз посетил Мокроусовский филиал Курганского промышленного техникума, где встретился с учащимися и провел беседу для будущих матерей и отцов, посвященную греху аборта. По неофициальной статистике более 30% девочек первого курса уже совершили в своей жизни грех аборта, поэтому особенно важно рассказывать учащимся среднеспециальных учебных заведений о вреде абортов. Отец Иоанн поведал детям о влиянии этого тяжкого греха на дальнейшую жизнь человека и об ответственности юношей за этот грех. Студенты со вниманием отнеслись к данной теме беседы и поддержали разговор своими вопросами.