Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Декабря 2016

9 декабря в Зауралье прошли XII Областные Рождественские образовательные чтения на тему «1917 – 2017: уроки столетия». Просторный зал библиотеки Курганского государственного университета с трудом вместил всех участников Двенадцатых областных Рождественских образовательных чтений. В мероприятии приняли участие более двухсот человек. Среди них духовенство Курганской Митрополии, представители органов государственной власти и местного самоуправления, образования и культуры, студенты.

Членами почётного президиума XII Областных Рождественских образовательных чтений стали: Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф; Управляющий Шадринской епархией епископ Шадринский и Далматовский Владимир; Начальник Управления социальной политики Правительства Курганской области Елена Николаевна Баева; Полномочный представитель  Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Викторович Усманов; Депутат Курганской областной Думы Татьяна Васильевна Воинкова; исполняющий обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Курганский государственный университет»  Константин Георгиевич Прокофьев; научный сотрудник Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета Андрей Владимирович Печерин.

Открыл XII Областные Рождественские образовательные чтения митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. В своём выступлении Владыка отметил, что сегодняшние Рождественские образовательные чтения посвящены осмыслению уроков минувшего, чтобы понять, как нам строить будущее. «События истории живут в нашем сознании и наша задача состоит в том, чтобы их осмыслить, научиться подражать доброму и не повторять ошибки предшествующих поколений», — сказал глава Курганской Митрополии.

Затем епископ Шадринский и Далматовский Владимир поздравил всех  с началом работы Чтений. «Хочется надеяться, что итоги данного форума будут иметь реальное практическое значение, а творческая атмосфера Чтений, соборный дух и попытка подвести итоги столетнего исторического периода внесут посильную лепту в дело духовно-нравственного возрождения России в нашем Зауральском крае», — отметил владыка Владимир.

С приветствиями в адрес участников Чтений выступили Начальник Управления социальной политики Правительства Курганской области Е.Н. Баева; Депутат Курганской областной Думы Т. В. Воинкова: исполняющий обязанности ректора  Курганского государственного университета          К.Г. Прокофьев; Начальник отдела общего образования Управления общего образования Департамента образования  и науки Курганской области Е. Ю. Ситникова и учёный секретарь Института развития образования и социальных технологий Н. Н. Ушакова.

Основной частью Чтений стали доклады. С содержательными и животрепещущими выступлениями предстали перед многочисленной аудиторией Владимир Викторович Усманов с докладом на тему «Уроки и выводы из событий 1917 года»; Андрей Владимирович Печерин с докладом «Репрессии против духовенства Урала и Зауралья: уроки истории». С философскими размышлениями на тему «Итоги XX века» выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры философии и социальных коммуникаций Шадринского государственного университета Анатолий Анатольевич Алексеев. С заключительным докладом на тему «Православные храмы Кургана накануне Октябрьского переворота» выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных  дисциплин Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С.Мальцева Ольга Юрьевна Бабушкина.

После пленарного заседания, награждения победителей областного этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» и обеденного перерыва работа Рождественских чтений продолжилась конференцией по направлениям:

— «Методические аспекты преподавания предметов духовно-нравственной направленности» (для учителей курса ОРКСЭ, истории, обществознания, литературы)

—  «Профилактика семейного неблагополучия и негативных явлений в молодежной и подростковой среде через сотрудничество Церкви и Государства» (для заместителей директоров общеобразовательных организаций по воспитательной работе, социальных педагогов, в том числе КОЦ, психологов)

—  «Актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи» (для преподавателей литературы, истории, заместителей директоров по воспитательной работе колледжей, техникумов, вузов, студентов Курганской области)

—  «Взаимодействие Церкви с государственными, муниципальными органами власти и общественными организациями» (для руководителей и специалистов по воспитательной работе муниципальных органов управления образованием, директоров и заместителей директоров по воспитательной работе образовательных организаций)

По итогам работы Чтений и конференции была принята резолюция XII Областных Рождественских образовательных чтений, в которой организаторы и участники отметили, что в современных условиях необходимо объективное исследование истории периода с 1917 по 2017 год, нравственная и выверенная оценка причин и последствий событий и процессов этой истории. Суждение как об исторических деятелях этого периода, так и о широких массах людей, вовлеченных в те или иные события по разные стороны баррикад должно основываться на всестороннем и честном осмыслении их действий. Нравственное и правовое осуждение преступлений, совершенных теми или иными лицами, не должно преуменьшать признание подвигов миллионов соотечественников, искренне трудившихся  на благо своей страны и будущих поколений.

Участники чтений признают, что понимание внутренних и внешних причин и последствий подмены ценностных ориентиров, осознание духовной основы достижений и катастроф истории XX века позволит уменьшить риски новых цивилизованных трагедий. Утверждение в обществе ценностей, укорененных в Евангелии и основанных на вере во Христа, является залогом духовного и социального благополучия нынешних и будущих поколений.

В целях консолидации усилий православных, образовательных и научных организаций, органов власти и общественных структур в решении выше -обозначенных задач, признавая важность указанных подходов в организации духовно – нравственного воспитания детей и молодёжи, участники XII областных Рождественских образовательных чтений считают целесообразным:

— использовать возможности основных и дополнительных образовательных программ для объективного и уважительного изучения в образовательных организациях области истории Русской Православной Церкви, духовного подвига новомученников и исповедников России XX века;

— содействовать наиболее полному приобщению детей и подростков к изучению православной культуры в светских образовательных организациях, расширить сеть воскресных и православных общеобразовательных школ, развивать их взаимодействие с учреждениями дополнительного образования детей;

— продолжить краеведческую работу учащихся и научно – исследовательскую деятельность студентов по православной тематике, провести в 2017 году конференцию «1917 – 2017: уроки столетия»;

— развивать молодёжное волонтёрство и миссионерство по вопросам противодействия проявлениям политического и религиозного экстремизма, поддержки семьи, материнства и детства;

— осуществлять системное информационно – методическое и кадровое обеспечение процесса духовно – нравственного воспитания детей и  молодёжи, организовать деятельность учебно – методического Центра развития преподавания основ православной культуры в светских школах Курганской области;

— обеспечить скоординированную и эффективную деятельность органов власти, православных и образовательных организаций, воссоздать деятельность областного и муниципальных советов по духовно – нравственному воспитанию.