Новости Курганской и Шадринской епархии

10 Декабря 2016

10 декабря отмечается особо почитаемый жителями Сибири праздник в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение».

Явление образа произошло в 1170 году в Великом Новгороде. А в 1637 году икона Божией Матери «Знамение» прославилась в селе Абалак близ Тобольска. С тех пор она стала самой известной и почитаемой святыней Сибири. Жители многих городов и селений стремились иметь в своих храмах список чудотворного образа. Курганская копия чудотворной Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение» была написана в Тобольске в 1860-х годах и освящена в Абалацком монастыре. Находилась она в ныне полностью разрушенном Троицком соборе г. Кургана. В 2015 году образ вновь обретен и  отреставрирован. Сейчас некогда чтимая курганцами святыня пребывает в Богоявленском соборе г. Кургана.

В канун праздника «Знамения» Пресвятой Богородицы богослужение в Богоявленском соборе перед чтимым образом Богоматери совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении соборного духовенства. Перед старинной чтимой иконой «Знамения» был соборно почитан акафист, молящиеся приложились в образу и были помазаны освященным елеем.

В самый день, когда Церковь чтит явление образа Богоматери «Знамение», митрополит Иосиф возглавил в Богоявленском соборе служение Божественной Литургии. По завершении богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом, в котором рассказал об истории прославления ныне празднуемого чудотворного образа. «Из истории воспоминаемой ныне в связи с чудом от образа Богоматери битвы превосходящих силами суздальцев с гораздо малочисленными новгородцами русскому человеку стало ясно, что Матерь Божия вступается за слабых, но правых. Именно поэтому, имея в памяти этот исторический опыт, а перед глазами напоминающий о нем чудотворный образ, святой благоверный великий князь Александр Невский мог с уверенностью сказать: Не в силе Бог, а в правде!».