Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Декабря 2016

22 декабря в Духовно-просветительском центре Курганской епархии под председательством митрополита Курганского и Белозерского Иосифа прошло годичное собрание духовенства Курганской епархии.

В собрании приняло участие духовенство и монашествуюшие епархии, а также миряне – руководители епархиальных отделов и служб.

Собрание утвердило повестку дня и избрало заместителя председателя Епархиального собрания митрофорного протоиерея Николая Чиркова, секретаря собрания иеромонаха Тихона (Тихомирова), и двух членов для подписания протокола – митрофорного протоиерея Евгения Смирнова и протоиерея Иоанна Юшина.

Затем с докладом о жизни и деятельности Курганской епархии в 2016 году и о задачах на 2017 год выступил Епархиальный Архиерей Курганской епархии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Владыка отметил, что сегодня в епархии действует 60 храмов. Кроме этого 12 храмов находится на разных стадиях строительства.  В епархии совершает служение 64 клирика – 57 священников и 7 диаконов.

В докладе Архипастыря были подняты вопросы повышения уровня духовного образования клира, проблемы пастырского окормления мирян, необходимости решения руководством приходов ряда административных задач.

Члены Епархиального собрания обсудили прошедшие в уходящем году общеепархиальные мероприятия и отметили, что 2016 год был насыщен многими позитивными событиями.

После обсуждения был принят план общеепархиальных мероприятий на 2017 год.

В ходе Епархиального собрания так же был поднят вопрос повышения уровня работы с наркозависимыми и страдающими от алкоголизма.