Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Января 2017

Начиная с 10 января 2017 года на базе ОМОН Отдела Росгвардии по Курганской области с личным составом подразделений будут проведены комплексные занятия, в ходе которых сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии будут обучены безопасным приемам и способам выполнения оперативно-служебных задач в мирное время.

Мероприятия проводятся в соответствии с Планом подготовки Уральского округа войск национальной гвардии РФ на 2017 год, Комплексным планом мероприятий по поддержанию правопорядка, улучшению службы войск и обеспечению безопасности военной службы на 2017 год.

Открытие нового учебного периода началось с торжественного митинга, на котором присутствовали заместитель командующего Уральским округом войск национальной гвардии полковник полиции Александр Александров, Главный федеральный инспектор по Курганской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Александр Кистанов. Митинг открыл начальник Отдела Росгвардии по Курганской области полковник полиции Андрей Быстров. С напутственными словами выступил руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Михаил Артемов.

Особое внимание уделено в новом курсе обучения уделено морально-психологической подготовке, патриотическому воспитанию, доведена информация об общественно-политической и социально-экономической обстановке в стране и Курганской области.

Основные усилия при проведении комплексных практических занятий сосредоточены на обучении личного состава безопасным приемам и способам выполнения оперативно-служебных задач, правилам техники безопасности при решении конкретных видов задач, разобраны методы устранения вредных факторов службы, воздействующих на сотрудников (военнослужащих) в ходе выполнения оперативно-служебных и в повседневной деятельности.

До личного состава доведены требования руководящих документов, регламентирующих служебную деятельность при чрезвычайных обстоятельствах.

Тематика практических занятий запланирована с учетом специфики выполняемых оперативно-служебных задач подразделениями. Так, для спецподразделений, таких как ОМОН и СОБР дополнительно проведен инструктаж по требованиям безопасности при обращении со взрывчатыми веществами и имитационными средствами.