Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Января 2017

14 января, в великий недвунадесятный праздник Обрезания Господня, и день памяти святителя Василия Великого (+379 г.) митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Накануне в кафедральном соборе прошло Всенощное бдение. Все присутствовавшие в храме получили помазание освященным елеем от рук Владыки.

В день праздника митрополит Иосиф в сослужении соборного духовенства совершил Божественную Литургию святого Василия Великого. По ее завершении Архипастырь обратился к молящимся в храме прихожанам со словом, в котором объяснил смысл празднования евангельского события – Обрезания Господня и рассказал о жизни празднуемого в этот день святого – знаменитого отца и учителя Церкви святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадакийской.

В Богоявленском соборе города Кургана среди множества других святынь хранится ковчег с частицей святых мощей святителя Василия Великого. В день памяти святого ковчег с частицей его честных мощей был установлен на средине храма и все прихожане смогли приложиться к мощам празднуемого в этот день Церковью Святителя.