Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Января 2017

19 января в столице Зауралья начала работу IX Международная православная выставка «Добрый свет Рождества», организаторами которой стали Курганская епархия и Выставочное общество «Уральские выставки».

В этом году статус традиционного для Зауралья мероприятия немного поменялся, — выставка-ярмарка теперь называется выставка-форум, поскольку в её рамках проводится не только продажа разнообразных товаров, но и организуется широкая культурно-просветительская программа: беседы со священниками, показ кинофильмов, лекции известного московского писателя Юрия Воробьевского, концерты воспитанников воскресных школ. В этом году для посетителей выставки также показана экспозиция к 100-летию трагических революционных событий «Перелом эпох – заговор и отстранение царя Николая II от власти в 1917 году», в рамках которой представлены исторические фотографии, уникальные музейные экспонаты, документальные фильмы.

Выставка открылась молебном на начало доброго дела, который в сослужении духовенства епархии возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф перед чудотворным Утятским образом святителя Николая.

В завершение молебна митрополит Иосиф обратился к многочисленным собравшимся, — организаторам, участникам и гостям выставки с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с праздниками Рождества Христова и Крещения Господня, с открытием выставки и отметил, что впервые на площадке выставки для поклонения верующих представлен отреставрированный чудотворный Утятский образ святителя Николая.

В открытии выставки также приняли участие Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Владимирович Фролов и руководитель Администрации города Кургана Андрей Юрьевич Потапов. Почетные гости поздравили организаторов и участников православной выставки с началом работы и подчеркнули что подобные проекты служат сохранению исконных культурных и нравственных ценностей, духовному воспитанию подрастающих поколений и дарят курганцам радость общения.

Владыка Иосиф показал гостям небольшую экспозицию, иллюстрирующую этапы реставрации чудотворного Утятского образа святителя Николая и рассказал о том как проходила реставрация. На выставке рядом с чудотворным образом также можно увидеть напечатанную на холсте фотографию Утятского образа до научной реставрации, с размещенными на ней сохранившимися небольшими частями старинной дореволюционной серебряной кованой ризы.

Как обычно, на православной выставке представлено более 150 участников, среди которых крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви, представители Украины, Палестины, Греции, Белоруссии и Молдавии. У посетителей есть прекрасная возможность познакомиться с историей и современной жизнью православных храмов и монастырей, поклониться святыням, доставленным в столицу Зауралья. На выставке можно приобрести иконы, православные книги, церковную утварь, а также изделия мастеров из разных уголков страны (оренбургские и павлово-посадские платки, льняные изделия из Костромы), монастырский мед, греческие оливки, белорусские деликатесы и многое другое.

Выставка будет открыта с 19 по 24 января в спорткомплексе имени В.Ф. Горбенко (ул. Сибирская, 1). Время работы – с 10 до 19 часов. Вход бесплатный.