Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Февраля 2017

31 января митрополит Курганский и Белозерский Иосиф отметил своё 63-летие и 18-ю годовщину со дня архиерейской хиротонии. В этот день Церковь отмечает память преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского. В канун памяти святых в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана сонмом духовенства во главе с митрополитом Иосифом было совершено Всенощное бдение. За богослужение архипастырь помазал прихожан освященным елеем.

31 января владыка митрополит в сослужении духовенства, прибывшего из разных приходов Курганской епархии, совершил в соборном храме Зауралья Божественную Литургию. За службой пели два хора – Александро-Невского и Богоявленского собор Кургана.

По завершении Литургии было совершено молебное пение и возглашены многолетия. Настоятель Богоявленского собора архимандрит Иннокентий (Косарихин) от лица присутствовавших обратился к митрополиту Иосифу со словами поздравления и преподнес ему цветы и лампаду. Владыка обратился  ко всем, кто собрался в этот день в храме с ответным словом.

Архипастырь поздравил певчего соборного хора Д. Ф. Барона с исполнившемся в этот день 60-летием и вручил ему благодарственное письмо за многолетнее участие в церковном хоре.

После богослужения в трапезной Епархиального управления состоялся праздничный обед.

В этот день митрополита Иосифа поздравили Губернатор Курганской области А. Г. Кокорин, Председатель Курганской областной думы Д. В. Фролов, многие руководители федеральных ведомств, муниципальных образований, организаций, предприниматели.

МИТРОПОЛИТ ИОСИФ ВЫРАЖАЕТ ВСЕМ ГЛУБОКУЮ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ ЗА ТЕПЛЫЕ СЛОВА ПОЗДРАВЛЕНИЯ, ПОДДЕРЖКИ И ДОБРЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ.