Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Февраля 2017

12 февраля, в Неделю о блудном сыне, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в кафедральных соборах Кургана.

С воскресным днем, в который в преддверии наступающего Великого поста для нашего духовного назидания воспоминается священная Христова притча о блудном сыне, в этом году совпала соборная (общая, совместная) память трех великих вселенских учителей и святителей, – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого.

В канун праздника воскресное всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. За богослужением в этот вечер звучал третий полиелейный, покаянный, псалом «На реках Вавилонских…». По прочтении евангелия владыка помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в том же храме, а по ее окончании обратился к верующим с архипастырским словом.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил совершение собором городского духовенства в Богоявленском соборе города Кургана традиционного молебного пения с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери Одигитрия Югская.