Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Февраля 2017

18 марта православные верующие отметили Вселенскую родительскую субботу. Во всех храмах состоялись заупокойные богослужения в память обо всех от века усопших православных христианах. В канун дня поминовения усопших митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил вечернее богослужение в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Вместе с соборным духовенством Владыка прочитал заупокойную 17-ю кафизму.

В самый день вселенского поминовения усопших Архипастырь совершил в кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию и после нее панихиду.

Объясняя смысл церковного поминовения в этот день всех православных христиан, митрополит Иосиф отметил, что это происходит в канун того дня, который Церковь посвящает воспоминанию Страшного Суда Христова. Как любящая мать Церковь простирает свое попечение не только о живых, которым напоминает о неизбежности Страшного Суда, воздаянии за труды и вечных муках за грехи, но и призывает к общей, соборной, молитве обо всех усопших, прося им у Господа милости Божией, оставления согрешений и Царства Небесного. В дни поминовения усопших каждый христианин призывается проявить свою любовь к ушедшим в вечность близким молитвенным поминовением их имен.