Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Февраля 2017

21 февраля митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил архипастырский визит в строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» в поселке Старый Просвет Кетовского района.

Владыку митрополита в строящемся храме встретили настоятель иерей Андрей Верхотуров и активные прихожане храма. Строительство храма началось в ноябре 2013 года, когда был совершен Чин освящения закладки нового храма. На месте, где был заложен камень, построен небольшой деревянный храм силами прихожан, жителей поселка Старый Просвет: Сергея Нагаева, Игоря Новоселова, Анатолия Шабунина, Александра Лавренюка, Александра Хренова и настоятеля храма иерея Андрея Верхотурова.

Храм был построен благодаря поддержке и при активном участии Юрия Владимировича Мухортикова, директора Просветской спецшколы, на территории которой и был выделен участок для строительства храма.

В конце 2015 года стены храма были возведены и начата черновая отделка внутри храма. Один из прихожан и строителей храма, — Андрей Верхотуров был рукоположен в священный сан и указом епархиального архиерея назначен настоятелем. С этого момента начаты богослужения в новом храме. К концу 2016 года в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» установлено водяное отопление, заложен фундамент под строительство здания трапезной, воскресной школы и библиотеки.