Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Февраля 2017

21 февраля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными Органами протоирей Михаил Артемов совершил торжественный молебен в День памяти святого великомученика Феодора Стратилата, небесного покровителя Службы судебных приставов, в Управлении Федеральной Службы Служебных Приставов по Курганской области.

В небесные покровители Федеральной службе судебных приставов святой великомученик Феодор Стратилат был определен резолюцией Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2010 году. В этом же году в  здании Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области было отведено особое место для иконы святого, где ежегодно в его честь проходят торжественные молебны.

Совершив молебен и провозгласив многолетие, протоиерей Михаил тепло поприветствовал  и всех сотрудников Службы Судебных Приставов, пожелав крепкого здоровья, благополучия и помощи Божьей в дальнейшем служении на благо Зауралья и чтобы заступничество святого покровителя пред Господом помогло зауральским судебным приставам не терять самообладания  в трудных  жизненных ситуациях и пожелал быть  стойкими и мужественными.

Понимая значимость духовного начала в повседневной жизни, судебные приставы принимают активное участие в благотворительной деятельности, оказывая посильную помощь в восстановлении православных святынь. Ежегодно личный состав Управления принимает участие и в Александровских днях, проводимых православной церковью в день перенесения в Курган мощей святого благоверного князя Александра Невского. В 2013 году при участии сотрудников Управления было продолжено восстановление женского Феодоровского монастыря в городе Переславле-Залесском Ярославской области. Судебные приставы активно участвовали в благоустройстве вокруг храма святого Целителя Пантелеймона в Кургане.