Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Марта 2017

14 марта по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в день Православной книги настоятель храма Великомученика и Целителя Пантелеимона города Кургана протоиерей Михаил Артемов провел урок в общеобразовательной школе №24 города Кургана среди учащихся 5-7 классов посвященный Православной литературе.

На занятии протоиерей Михаил рассказал детям о том, как  книги  ценились на Руси, собирались в семьях несколькими поколениями, упоминались почти в каждой духовной грамоте (завещании) среди ценностей и родовых икон. Дети узнали, что первые печатные книги в Русском государстве появились лишь в середине XVI столетия, в пору царствования Ивана Грозного, который в 1553 году устроил в Москве книгопечатню, которую возглавил диакон церкви Николая Гостунского в Московском Кремле — Иван Федоров.

Священник рассказал школьникам о древней и современной Православной литературе и её огромном значении в формировании мировоззрения каждого человека.

По окончании урока школьники имели возможность поближе посмотреть православные книги. Особенно детей заинтересовало Святое Евангелие на церковно-славянском языке, каждый хотел попробовать прочесть отрывок на новом для себя языке.