Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Марта 2017

17 марта по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа настоятель храма Рождества Христова города Кургана протоиерей Николай Чирков встретился со студентами и преподавателями музыкального колледжа имени Д.Д.Шостаковича.

В рамках Дней православной книги и в связи с 200-летием со дня рождения нашего земляка архимандрита Антонина (Капустина) начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме протоиерей Николай рассказал о жизненном пути, духовных и научных трудах подвижника.

После вступительного слова была просмотрена телевизионная передача православного телеканала «Союз»: «Литературный квартал. Архимандрит Антонин Капустин».

В беседе также были отмечены личностные качества о.Антонина такие как скромность и обаятельность, мудрость и «капустинский» подвижный ум, во многом, благодаря которому, Русская Духовная Миссия в Иерусалиме не только не прекратила свое существование, а наоборот приумножилась территориями, монастырями, храмами, приютами и в дальнейшем, получила название «Русской Палестины».

Студентов заинтересовало то, как выстраивалась система воспитания и преподавания в XIX веке в Далматовском духовном училище и Екатеринославской духовной семинарии.

В конце встречи о.Николаем были даны ответы на вопросы, заданные преподавателями и студентами колледжа.