Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Марта 2011
архиепископ константин возглавит открытие выставки «из истории православия зауралья»

 

22 марта в 15.30 в областном краеведческом музее пройдет открытие выставки, посвященной истории православия в зауралье. выставка приурочена к 60-летию архиепископа курганского и шадринского константина. в программе открытия молебен на начало доброго дела, приветственные речи высоких гостей и концерт хора кафедрального собора.

при подготовке выставки использовались материалы архивов, старинные фотографии и исторические документы, древние христианские реликвии, тесно связанные с историей зауральского православия.
в выставке будут освящены темы, тесно связанные с историей и культурой зауралья. среди тематических разделов выставки будут следующие разделы: «русская колонизация и распространение православия в зауралье». «распространение православной культуры в зауралье». «церковь и социальные потрясения хх века».

завершает выставку раздел, посвященный возрождению православия в постсоветский период, когда вновь стали открываться храмы и монастыри, когда русский народ стал возвращаться к своим вековым традициям.

пресс-служба курганской епархии 

 

следующая >