Новости Курганской и Шадринской епархии

23 Апреля 2017

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, священно-архимандрит Свято-Казанского Чимеевского монастыря, посетил обитель. Владыка поклонился Чудотворной явленной Казанской-Чимеевской иконе Божией Матери и совершил Божественную Литургию в Казанском храме монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили Благочинный Центрального округа иеромонах Тихон (Тихомиров), и.о. наместника монастыря иеромонах Петр (Синчилов), братия монастыря в священном сане, диаконы кафедрального собора Василий Тимушев и Алексей Плохов.

В день Светлой пятницы весь православный мир совершает празднование в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Согласно древней, зафиксированной в церковном Уставе традиции, Владыка Иосиф по окончании Божественной Литургии во время пасхального Крестного хода совершил чин малого освящения воды.

В завершение Крестного хода митрополит Иосиф прочитал перед Чудотворным образом Владычицы молитву, а затем обратился к братии и паломникам с архипастырским словом. Митрополит Иосиф и гости обители приняли участие в праздничной братской трапезе.