Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Мая 2017

1 мая по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа  паломнический отдел Курганской епархии организовал паломническую поездку в Успенский Далматовский мужской монастырь.

Паломников сопровождал в поездке иеромонах Симеон (Мальцев), настоятель храма преподобного Алексия, Человека Божьего в селе Белозерском Белозерского района.

Во время пути в монастырь священник рассказывал паломникам об основателя монастыря, преподобном Далмате, Исетском чудотворце, о его жизненном пути и небесном покровительстве своей обители.

По прибытию в монастырь паломники отправились в Успенский храм, чтобы приложится к мощам Угодника Божия, помолится перед его ракой о себе, о своих родных и близких. Иеромонах Симеон помазал паломников маслом от лампады, горящей над ракой преподобного Далмата. Также путешественники посетили святой источник близ монастыря, набрали себе целебной воды.

Затем священник провел небольшую экскурсию по территории монастыря, рассказывая о расположенных на ней сооружениях и истории их возникновения. И, посетив музей, паломники отправились в обратный путь.

А 2 мая паломнический отдел Курганской епархии совместно с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану организовали посещение кафедрального собора  Александра Невского  для людей пожилого возраста, не являющихся жителями города Кургана.

Паломники в количестве 11 человек участвовали в таинствах исповеди  и Причастия. Тронутые тёплым вниманием священника протоиерея Владимира Лобова и проникновенным пением церковного хора после окончания Богослужения паломники говорили не только об исцелении души, но и тела.

Также паломники смогли приложиться и к святыням, находящихся в интерьере собора: многочисленным ковчегам с частицами святых угодников Божиих, старинным иконам Афонского письма.