Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Мая 2017

9 мая по благословению митрополита Курганского и Белозерского  Иосифа  настоятель храма святителя Николая в селе Гладковское Притобольного района протоиерей Алексей Бочкарев принял участие в праздничном митинге в честь Дня Победы.

Мероприятие началось с  шествие бессмертного полка, в котором приняли участие ветераны труда, учащиеся средней образовательной школы села Гладковского  и другие представители общественности.

С поздравлениями к  Ветеранам обратились глава администрации Николай Михайлович Кириллов, председатель совета ветеранов Людмила Васильевна Данилова и другие.

Протоиерей Алексий  в своём слове обратился к подвигам тех, в чьей жизни исполнилось евангельское слово о том, что наивысшая степень проявления любви – готовность пожертвовать собой ради ближнего.  Священник говорил о том, что победа досталась нам великой ценой — кровью погибших на полях сражений, пропитавшей землю, реками слез тех, кто находился в тылу. Мужество, и самопожертвование, стойкость и осознание воинами того, что за их спинами их матери, жены, дети — все это привело страну и народ к Победе.

Свою речь батюшка завершил возгласом «Христос Воскресе». 72 года назад этим же восклицанием приветствовали друг друга на Светлой седмице верующие нашей большой страны. И добавляли долгожданное: «С днем победы!»

Завершился митинг возложением венков и цветов к памятнику погибшим в Великую Отечественную войну.