Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Мая 2017

19 мая Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил архипастырский визит в Шадринскую епархию.

Визит состоялся в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина) и предстоящему посещению Зауралья Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом по приглашению епископа Шадринского и Далматовского Владимира.

Во встрече также приняли участие заместитель Председателя Курганской областной думы, председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике М. Н. Исламов, глава Шадринского района В. В. Осокин, депутат Курганской областной думы А. В. Брюханов, председатель благотворительного фонда «Батуринская святыня» М. А. Харлов.

Митрополит Иосиф и рабочая группа организаторов юбилейных торжеств посетили храм Преображения Господня в селе Батурино Шадринского района, на родине архимандрита Антонина, ознакомились с ходом работ по восстановлению храма и благоустройству прилегающей территории, посетили музей, аллею Памяти на территории Батуринской школы, обсудили ряд рабочих вопросов. В помещении сельского клуба прошла встреча со школьниками и жителями села. Митрополит Иосиф рассказал о предстоящем юбилее и подготовке к его празднованию.

В час дня в Шадринском политехническом колледже состоялась встреча с учащимися, педагогическим составом и горожанами. Темой беседы митрополита Иосифа с аудиторией стала «Духовное наследие основателя Русской Палестины архимандрита Антонина (Капустина), и визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зауралье».