Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Мая 2017

28 мая в День пограничных войск Российской Федерации на доме №1 11 микрорайона жилого массива Заозерный была установлена мемориальная доска, посвященная Герою России Сергею Сущенко, на улице, которая в минувшем году была названа именем этого героя.

Сергей Сущенко родился 28 апреля 1973 года в городе Далматово Курганской области. Был призван в 1991 году. Служил командиром отделения на 12 пограничной заставе «Сари гор» Московского пограничного отряда в Таджикистане.

13 июля 1993 года около четырех часов утра моджахеды и боевики таджикской оппозиции скрытно окружили заставу и открыли огонь, а затем, имея пятикратное численное превосходство над пограничниками, пошли в атаку.

Сержант Сергей Сущенко одним из первых занял место в опорном пункте заставы. Показывая пример смелости и выдержки, он меткими пулеметными и автоматными очередями уничтожал неприятеля. До последнего патрона оборонял свой сектор. Был тяжело ранен. Будучи окруженным, подорвал себя и подступавших к нему бандитов последней гранатой.

На торжественном мероприятии присутствовали глава города Сергей Руденко, начальник регионального управления ФСБ Дмитрий Сивак, главный федеральный инспектор аппарата полпреда в УрФО Александр Кистанов, сотрудники пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, учащиеся кадетских классов, ветераны погранвойск.

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и Правоохранительными Органами протоиерей Михаил Артемов принял участие в открытии мемориальной доски. В своем слове священник отметил значимость события в вопросах сохранения исторического наследия и воспитания населения в духе патриотизма.

Собравшиеся возложили к ней живые цветы, почтили героя минутой молчания и троекратным салютом из боевого оружия.