Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Мая 2017

30 мая исполнилось сорок дней со дня кончины секретаря Курганской епархии, настоятеля Богоявленского собора города Кургана, архимандрита Иннокентия (Косарихина).

Архимандрит Иннокентий родился в древнем подмосковном городе Серпухове 10 октября 1977 г. 23 декабря 1977 г. в Ильинском храме г. Серпухова над ним было совершено Таинство Крещения.

Обучался в средней школе № 16, на физико-математическом факультете многопрофильной гимназии №1 г. Серпухова. Проходил обучение и срочную службу в Серпуховском высшем военном командно-инженерном училище Ракетных войск.

14 ноября 1996 г. поступил в число братии Серпуховского Высоцкого мужского монастыря. По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия настоятелем Высоцкого монастыря архимандритом Иосифом 8 августа 1997 г. в Покровском храме обители был пострижен в монашество с наречением имени Иннокентий, в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, апостола Сибири и Америки.

11 августа 1997 г. Указом митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия назначен казначеем Высоцкого монастыря. 25 сентября 1997 г. митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием посвящен во иеродиакона, а 4 января 1998 г. во иеромонаха.

Осенью 2000 года иеромонах Иннокентий серьезно пострадал в автомобильной аварии, длительное время находился на излечении и уже не смог нести монашеское послушание в Высоцкой обители.

15 января 2003 г. согласно поданному прошению митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил ему переход в клир вновь образованной Биробиджанской епархии. Многосторонняя деятельность отца Иннокентия на Дальнем Востоке оставила глубокий след и незабываемую память в сердцах людей.

В  2003 г. был назначен настоятелем Благовещенского кафедрального собора г. Биробиджана. В 2004 г. возведен в сан игумена с возложением палицы. В 2005 г. окончил Коломенскую Духовную семинарию и назначен на должность секретаря Биробиджанской епархии и благочинного церквей Центрального округа и удостоен награждения крестом с украшениями. В 2007 г награжден орденом Русской Православной Церкви святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени. Отец Иннокентий имел немало и светских наград и отличий. К празднику Пасхи 2010 г. удостоен возведения в сан архимандрита.

В мае 2015 г. архимандрит Иннокентий перешел в клир Курганской епархии и назначен на должность секретаря Курганской епархии и настоятеля Богоявленского собора г. Кургана. И здесь, в Зауралье, архимандрит Иннокентий неустанно трудился над развитием церковной жизни.

Зимой 2016-2017 гг. состояние здоровья отца Иннокентия резко ухудшилось, на фоне сахарного диабета обострились полученные во время аварии в 2000 году травмы. Ему стало трудно совершать богослужения, возникла необходимость длительного лечения. Отец Иннокентий чувствовал приближение кончины и готовился к ней. Всегда жизнерадостный, деятельный, отзывчивый, в это время он особенно стремился помогать всем, кто к нему обращался. До последнего дня он вел обширную переписку. Глубоко почитая чудотворную Югскую икону Божией Матери и являясь создателем и редактором сайта ugskaya.ru, он духовно поддерживал очень многих людей.

Последнее богослужение архимандрит Иннокентий совершил в пасхальную ночь, а рано утром в пятницу Светлой седмицы в доме своих родителей в Серпухове он отошел ко Господу.

Отпевание по монашескому чину в Фомино воскресенье во Всехсвятском храме Серпухова возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Гроб с телом новопреставленного архимандрита Иннокентия (Косарихина) был предан земле недалеко от алтаря храма во имя Всех святых на самом старом городском кладбище, расположенном в центре  его родного города Серпухова.

На сороковой день по преставлении отца архимандрита Иннокентия в Александро-Невском кафедральном соборе и Богоявленском соборе г. Кургана соборным служением была совершена заупокойная Божественная Литургия и панихида о почившем.

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил совершение Литургии во Всехсвятском храме города Серпухова. На могиле отца архимандрита Иннокентия была совершена панихида.

Вечная память почившему пастырю архимандриту Иннокентию!

Видео