Новости Курганской и Шадринской епархии

31 Мая 2017

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа с 1 июня 2017 года в Курганской епархии открывается I региональный этап Конкурса детского творчества, приуроченного к празднованию 100-летнего юбилея Патриаршей интронизации святителя Московского Тихона и Всероссийского Церковного Собора.

Конкурс детского творчества проводится в области литературы и изобразительного искусства, организуется, принимая во внимание необходимость поддержки творческих инициатив подрастающего поколения, а также педагогов и воспитателей, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России, и направлен на:

  • духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения

  • приобщение молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом

  • выявление и раскрытие молодых талантов

  • создание среды для творческого общения детей и юношества.

  • Учредитель конкурса – Московская Патриархия.

    Организаторы конкурса – Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви и Автономная некоммерческая организация «Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ».

    Конкурс проводится в два этапа — с июня по ноябрь 2017 года.

    Этап

    Название этапа

    Сроки проведения

    I

    региональный

    1 июня — 20 сентября

    II

    заключительный

    30 сентября — 10 ноября

    Подробная информация о Конкурсе – на официальном сайте Синодального отдела религиозного образования и катехизации — http://pravobraz.ru, в разделе Конкурсы.

    К участию в Конкурсе приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций, среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники других детских учреждений Курганской области.

    Работы участников Конкурсапо художественному и литературному направлениям по объявленным номинациям будут приниматься епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации в срок не позднее 10 сентября по адресу: г. Курган, ул.Володарского, 42 (канцелярия Курганской епархии). К работам должна прилагается оформленная по шаблону заявка (форму заявки можно скачать по ссылке под этой статьей). Отсканированные, а также в формате Word сопроводительные документы направляются на электронный адрес епархиального ОРОиК: [email protected].

    Подробные условия проведения регламентируются Положением о Конкурсе (положение можно скачать по ссылке под этой статьей). Работы победителей I регионального этапа будут направляться в Синодальный отдел религиозного образования и катехизации для участия во II заключительном этапе Конкурса. Победители второго этапа будут награждены в дни проведения XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в период с 24 по 26 января 2018 года.

    Организацию и координацию Конкурса в Курганской епархии осуществляет Отдел религиозного образования и катехизации (ответственный – иерей Георгий Чирков).

    .

    ПОЛОЖЕНИЕ конкурс Патриарх Тихон

    Приложение 1 — номинации конкурс Патриарх Тихон

    Форма заявки конкурс Патриарх Тихон

    .

    .