Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Июня 2017

11 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужения в трех храмах Кургана.

Накануне Владыка митрополит совершил воскресное всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе. На средине храма были установлены ковчеги с мощами святых новомучеников и исповедников Российских: священномученика Владимира, митрополита Киевского; священномученика Фаддея, архиепископа Тверского; священномученика Илариона, архиепископа Верейского; священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского; священномучеников Александра Смирнова, Феодора Ремизова, Николая Любомудрова, Константина (Голубева), пресвитера Богородского, и иже с ним пострадавших; священноисповедников Сергия (Серебрянского) и Александра, архимандрита Санаксарского; преподобноисповедника Георгия, архимандрита Даниловского; преподобноисповедницы Параскевы Дмитровской; исповедника Георгия Романово — Борисоглебского. В год 100-летия начала эпохи гонений на Церковь честные мощи святых новомучеников и исповедников Церкви Русской посетят все приходы Курганской епархии.

Перед мощами святых во время совершения полиелея было пропето величание. Молящиеся приложились к святыням и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В интерьере Александро-Невского собора пребывает большой храмовый образ Всех святых, от века Богу благоугодивших. Расположенный на иконе серебряный золоченый крест с камнями закрывает место, куда вставлено множество частиц святых мощей различных Угодников Божиих, в том числе многих древних мучеников, пострадавших за Христа в эпоху языческих гонений на Церковь в первые века распространения христианства.

В воскресный день митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию в храме Рождества Христова города Кургана. В этот день приход отмечал 20-летие своего образования. По завершении богослужения Владыка обратился к настоятелю храма митрофорному протоиерею Николаю Чиркову, клиру и прихожанам со словами поздравления и духовного назидания. Архипастырь вручил благодарственное письмо клирику храма иерею Георгию Чиркову за труды в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации. По случаю празднования знаменательной даты было возглашено многолетие.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил совершение собором городского духовенства традиционного молебного пения с акафистом в Богоявленском соборе г. Кургана перед древней чудотворной явленной иконой Божией Одигитрия Югская.