Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Марта 2011
поздравление архиепископу константину от сотрудников курганского епархиального управления, клира и сотрудников кафедрального собора св. блгв. кн. александра невского, клира и сотрудников свято-духовского архиерейского подворья
28.03.2011

его высокопреосвященству,
высокопреосвященнейшему константину,
архиепископу курганскому и шадринскому,
профессору, академику раен

ваше высокопреосвященство,
дорогой владыка и отец!


почтительно просим принять сердечные поздравления со знаменательным днем в вашей жизни - 60-летием со дня вашего рождения!

дорогой владыка, ваше имя архиерея, видного богослова, крупного православного педагога – широко известно в русской православной церкви и в нашем обществе. являясь выпускником московских духовных школ – семинарии и академии, вы внесли большой вклад в возрождение и укрепление православия на славянских землях – россии и белоруссии. вашими трудами и молитвами была возрождена, после длительного перерыва, деятельность минской духовной семинарии, ректором которой вы были в течение шести лет. за годы вашего ректорства семинария стала одной из лучших духовных школ русской православной церкви. наш братский белорусский народ прекрасно помнит неутомимое служение епископа новогрудского и лидского константина. не было ни одного прихода, где бы не звучала ваша яркая проповедь, исполненная любви к богу и людям.

по божьему промыслу и благословению святейшего патриарха московского и всея руси алексия ii в 1996 году вы были призваны на служение ректором санкт-петербургских духовных православных школ - семинарии и академии. санкт-петербург принял нового ректора, оценив его неутомимое служение и яркий талант ученого-богослова, педагога, блестящего организатора духовного образования и воспитания.

за 12 лет вашей ректорской деятельности санкт-петербургская духовная академия стала лучшей духовной школой русской православной церкви. академия обрела признанный статус истинного духовного центра жизни северной столицы. по вашей инициативе была создана не имеющая аналогов межвузовская ассоциация «покров», объединившая лучшие духовные интеллектуальные силы санкт-петербурга и россии: ректоров, преподавателей и студентов ведущих вузов. на протяжении многих лет вы являлись президентом ма «покров». неоценим ваш вклад в дело возвращения на родину русской святыни – тихвинской иконы божией матери.

сейчас ваше высокое служение продолжается на зауральской земле. за короткое время вы посетили и провели богослужения практически в каждом приходе курганской и шадринской епархии. для тысяч и тысяч зауральцев вы стали добрым и мудрым архипастырем. с божией помощью вашими трудами и молитвами жизнь нашей епархии обрела новые силы: восстанавливаются и строятся храмы; развивается жизнь монастырей, приходов; проводятся православные выставки с международным участием. по вашей инициативе впервые проходят в зауралье александровские дни, ильинские чтения, музыкальные православные фестивали. вы совершили для всех православных людей нашего края великое дело – доставили в курган частицу мощей святого благоверного князя александра невского. отныне святыня пребывает в кафедральном соборе святого александра невского.

в этот праздничный день позвольте пожелать вам, ваше высокопреосвященство, неоскудевающих духовных и телесных сил, терпения и помощи божией в дальнейшем служении во благо святой церкви и отечества на многая и благая лета!

с любовью о господе, 
сотрудники курганского епархиального управления,
клир и сотрудники кафедрального собора св. блгв. кн. александра невского,
клир и сотрудники свято-духовского архиерейского подворья

23 марта 2011 год
 г. курган

следующая >