Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Июня 2017

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

В этот день отмечается память преподобного Арсения Коневского (+1447) и обретение мощей (1650) и второе прославление (1909) святой благоверной великой княгини инокини Анны Кашинской. Ковчеги с частицами их святых мощей хранятся в Богоявленском соборе г. Кургана и постоянно доступны для поклонения верующим.

В храме Рождества Христова г. Кургана накануне воскресного дня пребывали ковчеги с мощами святых новомучеников и исповедников Российских. Перед этими святынями, установленными на средине храма, совершалось праздничное богослужение. В воскресенье ковчеги с мощами новомучеников и исповедников Российских посетили храм Свято-Духовского Архиерейского подворья в пос. Смолино.

В канун праздника митрополит Иосиф возглавил служение всенощного бдения в кафедральном соборе и помазал молящихся освященным елеем.

В воскресный день Владыка в сослужении соборного духовенства совершил в соборе Божественную Литургию, по окончании которой обратился к прихожанам со словом о действии в жизни человека премудрого Промысла Божия. В качестве примера Архипастырь привел обстоятельства жизни преподобного Петра, пустынножителя Афонского, память которого также совершалась в этот день.

Вечером по сложившейся традиции Владыка митрополит вместе с сонмом городского духовенства совершил молебное пение с акафистом перед чудотворным явленным образом Божией Матери Одигитрия Югская в Богоявленском соборе города Кургана.