Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Июля 2017

В Курганской епархии продолжается приём заявок на VII Открытый Межрегиональный фестиваль православного творчества «Чимеевская Святыня». 4 июля, в преддверии проведения фестиваля, в зале заседаний епархиального управления состоялась пресс-конференция с организаторами фестиваля.

Ежегодный фестиваль православного творчества приурочен к празднованию дня Чудотворного Казанского-Чимеевского образа Божией Матери, а также к значимым государственным, общецерковным и епархиальным юбилейным событиям. В 2017 году Фестиваль посвящен 15-летию со дня основания Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.

Фестиваль организован Курганской епархией и Управлением культуры Курганской области при участии представителей государственной власти и правоохранительных органов Курганской области.

Во время пресс-конференции о всех подробностях и особенностях проведения фестиваля «Чимеевская Святыня» в нынешнем году рассказали: иеромонах Петр (Синчилов), исполняющий обязанности наместника Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря, Антон Сергеевич Шниткин, заместитель начальника Управления культуры Курганской области и Татьяна Вячеславовна Абросимова, директор ГБУК «Курганский областной центр народного творчества и кино».

В этом году фестиваль будет проходить на территории Чимеевского монастыря в течение двух дней 20 и 21 июля. Целью фестиваля, как и прежде, является прославление чудотворного образа Чимеевской Божией Матери средствами искусства, основанного на православных традициях.

Заявки на участие принимаются до 10 июля. Все заявки необходимо направлять в Оргкомитет фестиваля на бумажном носителе по адресу: 640018, г. Курган, ул. Советская, 110 (контактный телефон: 41-39-57) или по электронной почте e-mail: [email protected]. С положением о фестивале можно ознакомиться на главной странице официального сайта Епархии: kurganvera.ru, там же можно скачать и форму заявки.

Фестиваль проходит в три этапа. Первый этап – отборочный. Проводится с 23 июня по 10 июля 2017 года. Принимаются заявки претендентов на участие в фестивале, происходит отбор участников фестиваля. Второй этап – предварительное прослушивание (просмотр). Проводится с 10 июля по 15 июля 2017 года. По итогам второго этапа жюри определяет участников конкурсной программы. Третий этап – конкурсная программа, которая будет проводиться 20 июля 2017 года. По завершению Конкурсной программы 21 июля состоится гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля, а также церемония награждения.