Новости Курганской и Шадринской епархии

29 Июля 2017

28 июля Русская Православная Церковь отметила день памяти Крестителя Руси святого равноапостольного великого князя Владимира (+1015).

В этот день Преосвяшеннейший Владимир, епископ Шадринский и Далматовский, отметил свое тезоименитство. Божественную Литургию в Воскресенском храме г. Шадринска вместе с именинником совершил Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Архипастырям сослужило духовенство Шадринской и Курганской епархий.

По окончании Литургии было совершено молебное пение Крестителю Руси, в завершение которого митрополит Иосиф прочитал молитву к святому крестителю Руси. По случаю дня Ангела Владыке Владимиру было возглашено многолетие.

Митрополит Иосиф обратился к Шадринскому Архипастырю со словами поздравления и вручил ему святую просфору как залог братских молитв, и архиерейский посох.

Владыка Владимир так же обратился к Главе Митрополии, духовенству и прихожанам собора со словами благодарности за молитвы и благие пожелания. Все присутствовавшие приложились к честному кресту и каждый имел возможность лично поздравить своего Архипастыря с днем Ангела.

В этот же день митрополит Иосиф и епископ Владимир посетили Преображенский храм села Батурино Шадринского района, где ознакомились с ходом подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения приснопамятного Начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Знаменитый создатель «Русской Палестины» родился в Батурино, где священствовали его дед и отец.

25 августа возле храма состоится открытие памятника отцу архимандриту Антонину.