Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Августа 2017

1 августа в Кургане отметили праздник обретения мощей (1903 г.) преподобного Серафима, Саровского и всея России чудотворца (+1833 г.). Накануне митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил совершение Всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе. Из алтаря был изнесен ковчег с частицей святых мощей Преподобного. Был прочитан акафист преподобному Серафиму. Владыка помазал молящихся освященным елеем.

В день обретения мощей Саровского чудотворца митрополит Иосиф возглавил в храме Божественную Литургию. После молебного пения Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

В час дня митрополит Иосиф прибыл в Богоявленский храм г. Кургана. Здесь хранится часть камня, на котором преподобный Серафим Саровский совершал тысячу дней и тысячу ночей коленопреклонную молитву. Известно, что камень, — необыкновенной величины валун из серого гранита, — на котором великий Саровский чудотворец пребывал в непрестанном молении тысячу дней и тысячу ночей, находился в глухой лесной чаще. Многие, зная, что он освящен чрезвычайным подвигом Преподобного, с верой в его чудодейственную целительную силу, откалывали и уносили с собой его части. Обливая камешки водой с чтением «правильца» преподобного Серафима, они нередко по его молитвам получали исцеления. Одна из частей этого камня, еще до прославления в лике святых преподобного Серафима с двух сторон расписанная дивеевскими сестрами, постоянно стояла на рабочем столе митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). По смерти приснопамятного иерарха (+5 сентября 1978 г.) митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал эту святыню будущему Владыке митрополиту Иосифу. Следуя старой традиции, сложившейся еще в дореволюционное время, Архипастырь, совершив молебное пение преподобному Серафиму, при пении певчими «правильца» великого Саровского старца многократно облил водой освященный молитвенным подвигом камень Преподобного. Святую воду прихожане благоговейно разнесли по своим домам. Известно, что нередки случаи, когда те, кто с молитвой принимает воду, освящённую от камня, на котором тысячу дней и тысячу ночей молился преподобный Серафим Саровский, получают благодатные исцеления и помощь в различных недугах и болезнях.

Архипастырь совершил также освящение вновь написанной специального для Богоявленского собора большой храмовой иконы преподобного Серафима Саровского. Образ сделан «в пару» к уже имеющейся иконе дореволюционного письма Божией Матери «Знамение-Понетаевская». Новая икона написана в иконописной мастерской города Курска, на родине преподобного Серафима, и по завершении в храме отделочных работ, которые ведутся силами епархии, займет своё место в интерьере собора.