Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Сентября 2017

1 сентября, в День знаний, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил православную школу во имя святого благоверного князя Александра Невского в городе Кургане. Уже второе десятилетие действует в Зауралье единственная Православной школы. Отремонтированный фасад здания школы, новая спортивная площадка, подарки и всеобщее внимание священнослужителей, педагогов и родителей порадовало ребятишек.

Начался учебный процесс в православной общеобразовательной школе, как и подобает любому благому делу, с молитвы. Митрополит Иосиф совершил молебен на начало учения отроков. Затем архипастырь обратился со словами поздравлений к педагогам, пожелав им терпения и помощи Божией в их непростом деле, а также напутствовал детей благими пожеланиями и окропил всех святой водой.

На сегодня это единственная в Зауралье школа, которая даёт кроме необходимых по учебной программе знаний, основы православия, Закон Божий, прививает любовь к храму Божию. В этом учебном году в православной школе будут обучаться 46 воспитанников, 7 из которых — первоклашки.

Прозвучало на празднике много тёплых слов адресованных духовенству, благотворителям, родителям и всем, кто внёс хоть малую толику своего труда и тепла в этот замечательный проект под названием Православная школа во имя святого Александра Невского. Особое внимание в День знаний — учителям. Директора, педагогов и учеников поздравили депутат Курганской областной Думы, создатель и главный благотворитель православной школы Сергей Николаевич Муратов, Главный специалист сектора дополнительного образования, воспитания и социализации отдела по молодежной политике Главного управления образования Курганской области Елена Вячеславовна Корнеевец, депутат Курганской городской думы Владимир Афанасьевич Лузин.

Первоклассники на торжественной линейке выразительно прочитали для всех собравшихся стихи и получили наказ от самых старших школьников — учениц девятого класса. В завершение торжественной части ученики показали творческий номер и прозвенел первый звонок.