Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Сентября 2017

6 сентября в Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре молитвенно отметили шестую годовщину со дня кончины первого наместника обители игумена Арсения (Поснова).

В этот день в Казанском храме монастыря была совершена заупокойная Божественная Литургия, которую возглавил Священно-архимандрит обители митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. На Богослужение также собрались клирики епархии, близко знавшие покойного, его духовные чада.

Перед началом Литургии Владыка митрополит совершил постриг насельника монастыря инока Василия.

На Литургии была возглашена ектения о упокоении приснопамятного игумена Арсения, а по завершении Литургии по нем отслужена панихида.

По ее окончании митрополит Иосиф обратился к собравшимся со словом, в котором отметил труды почившего игумена Арсения по организации Чимеевской обители, прославлению древней святыни Зауралья, – Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери, и окормлению многочисленных духовных чад, многие из которых и сейчас продолжают приезжать в обитель.

Каждому из присутствовавших в этот день на богослужении Владыка передал иконку с изображением Казанского-Чимеевского образа Пресвятой Богородицы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

После Богослужения на могиле отца игумена Арсения митрополит Иосиф в присутствии духовенства и народа совершил заупокойную литию по почившему пастырю.

В монастырской трапезной прошел поминальный обед, во время которого духовные чада отца Арсения и близко знавшие его люди поделились своими воспоминаниями и своем духовном наставнике.