Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Сентября 2017

8 сентября, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Наталии, митрополит Иосиф совершил богослужение в Богоявленском соборе Кургана.

В храме постоянно хранится ковчег с частицами святых мощей празднуемых мучеников. Вечером 7 сентября ковчег со святыми мощами древних мучеников Адриана и Наталии (305 – 311) был установлен на средине храма, рядом с их иконой и иконой Владимирской Божией Матери.

Святые пострадали за Христа в начале IV века, во времена правления императора Максимиана. Мученица Наталия претерпела бескровные страдания, видя как язычники истязают её мужа. Она была рядом с ним, поддерживая его и физически, и духовно, пока он не отошёл ко Господу. Подвиг этих святых мучеников является высоким образцом взаимной любви, крепких супружеских отношений, доверия, твёрдости в своих убеждениях, в своей вере. Издревле святые мученики Адриан и Наталия считаются покровителями супружества.

Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в соборе праздничное богослужение. На полиелее перед святыней было пропето величание. Все присутствовавшие в храме смогли приложиться к святым мощам и подошли к Владыке под помазание освященным елеем.

8 сентября, в день празднования Владимирской иконе Божией Матери и памяти святых мучеников Адриана и Наталии, в Богоявленском соборе митрополит Иосиф совершил Божественную Литургию и молебное пение перед святыми мощами празднуемых мучеников.

Ковчег с частями честных мощей святых мучеников Адриана и Наталии постоянно пребывает в Богоявленском соборе города Кургана и доступен для поклонения верующим.