Новости Курганской и Шадринской епархии

2 Октября 2017

29 сентября, в канун дня памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Римских (+137 г.), в Культурно-просветительском центре Курганской епархии прошла ежегодная Всероссийская киноакция «Вера, Надежда, Любовь в российских семьях». Акция представляет собой показ воплощённых в фильмах образцов добрых детско-родительских и супружеских отношений. Целью акции является оздоровление внутрисемейных и межчеловеческих отношений.

На кинопоказ были приглашены учащиеся 10 классов гимназии №27 города Кургана и их педагоги, всего более 70 человек приняли участие в акции. Зрителю была представлена короткометражная лента «Гвозди» (режиссер Владимир Витинский), в основе которой лежит древневосточная притча о гвоздях.

Перед показом фильма к собравшимся со словами приветствия обратился митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка рассказал всем об истории праздника, о житии и подвигах святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии и подчеркнул важность проводимой в этот день Всероссийской киноакции.

От имени управления образования Департамента социальной политики администрации г. Кургана всех приветствовала Заведующая сектором молодёжной политики Урванцева Светлана Семёновна.

По окончании просмотра короткого, но очень серьезного, трогающего каждого человека до глубины души фильма «Гвозди», состоялось обсуждение увиденного в фильме. Ученики активно высказались о проблемах нашего общества, подчеркнутых в фильме. Ко всем присутствующим также обратились и педагоги гимназии №27 и поделились своими впечатлениями от просмотренного фильма.

Архипастырь и священнослужители разъяснили школьникам духовный смысл фильма и подвели итоги обсуждения, призвав всех не допускать в своей жизни жестокости, не бросаться злыми и колкими словами, способными, как гвозди, ранить окружающих нас людей.