Новости Курганской и Шадринской епархии

18 Октября 2017

11 октября по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в Центральной библиотеке поселка Варгаши  Духовно-просветительским центром при Успенском храме проведена рабочая встреча педагогов и священников.

В мероприятии приняли участие настоятель Успенского храма протоиерей Виктор Константинов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Семистрельная» районного центра Лебяжье иерей Олег Батюков, руководители и специалисты Отделов образования Администраций Варгашинского и Лебяжьевского районов, директора средних школ этих районов, учителя ОРКиСЭ, библиотекари.

В первой половине встречи речь шла о взаимодействии органов образования и приходов северного церковного благочиния в духовно-нравственном воспитании школьников.

Приглашенный на встречу методист ОРОиК протоиерей Михаил Ширяев выступил с темой «Потенциал сотрудничества Церкви и школы в духовно-нравственном воспитании и просвещении детей в условиях трансформации традиционных ценностей и норм».

Своё слово о необходимости сотрудничества школы и Церкви сказали начальник Отдела образования Администрации Варгашинского района Кожева С.А., методист Отдела образования Администрации Лебяжьевского района Иноземцева Ю.В.

Руководитель Духовно-просветительского центра Исакова Г.М. поделилась опытом работы системного планирования совместных мероприятий с Отделом образования.

Вторая часть рабочей встречи была посвящена проведению II межмуниципальных Рождественских образовательных чтений.

Исакова Г.М. высказала мысль, что логично чтения посвятить 100-летию гибели Святой Царской Семьи.

Протоиерей Виктор Константинов выступил с подробной информацией о состоянии России в годы царствования святого царя Николая II и о дискредитации Его имени в настоящее время через киноленту «Матильда».

Участники встречи поддержали и протоиерея Виктора, и Галину Михайловну посвятить Чтения подвигу мученичества Святого Царя Николая II  и решали в ближайшие дни создать оргкомитет по подготовке  форума.

Выступление сопровождалось фрагментами презентаций и видеороликов.

Педагоги и священники высказали взаимные пожелания: подобные мероприятия проводить более масштабно.