Новости Курганской и Шадринской епархии

27 Октября 2017

26 октября Русская Православная Церковь отметила память принесения в Россию первого списка чудотворного Иверского образа Божией Матери.

Точная копия знаменитой иконы была написана в Иверском монастыре на Святой Горе Афон и прибыла в Москву в 1648 году. От этого образа получила исцеление болезни ног дочь царя Алексея Михайловича царевна Софья. С тех пор она не разлучалась с иконой. Со времени заточения царевны Софьи и до настоящего времени этот первый принесенный в Россию список Иверского образа находится в Московском Новодевичьем монастыре, в обители, с которой тесно связан митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Здесь в 1979 году он был пострижен в монашество, посвящен во иеродиакона и совершал служение, здесь же в 1981 году был посвящен во иеромонаха и проходил свое пастырское служение. Владыка особенно почитает Иверский образ Богоматери.

В честь этой иконы сооружен правый придел во вновь построенном Богоявленском соборе г. Кургана. В настоящее время в этом приделе установлен мраморный иконостас, для него пишутся иконы. Придел еще только готовится к освящению.

Когда храм только еще начинал строиться, ему была пожертвована большая Иверская икона Божией Матери, написанная на Святой Горе Афон. Тогда-то и было решено правый придел храма освятить в честь Иверского образа. Икона сильно пострадала во времена безбожных гонений на Церковь и была реставрирована. С тех пор она хранилась в храме Рождества Христова. В прошлом году в канун празднования Иверскому образу икона была перенесена в Богоявленский собор. В настоящее время для этого образа заказан резной киот, а сама икона вновь находится на реставрации, — необходимо восстановить отколотую во времена гонений верхнюю часть образа.

В Иверском приделе Богоявленского собора  г. Кургана в резном киоте хранится еще один список Иверской иконы Божией Матери, написанный и освященный на Святой Горе Афон в Русском Пантелеимоновом монастыре в 1858 году.

Праздничные богослужения в день Иверского образа Божией Матери в Богоявленском соборе г. Кургана возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Накануне было совершено Всенощное бдение с литией и акафистом Богоматери перед Иверской Ее иконой. В самый день празднования Иверскому образу митрополит Иосиф совершил в Богоявленском соборе Божественную Литургию и молебное пение Божией Матери, а затем обратился к молящимся со словом, в котором рассказал об истории празднуемого события – принесения в Россию первого списка чудотворного Иверского образа Царицы Небесной.