Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Ноября 2017

В 2017 году Русская Православная Церковь воспоминает столетие начала эпохи гонений, когда тысячи архипастырей, пастырей, монашествующих и верующих мирян страданиями и смертью запечатлели свою веру во Христа. В Курганской епархии в память этих трагических событий состоялось посещение приходов ковчегами с мощами святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

10 июня, в канун Недели 1-ой по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил воскресное всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе. На средине храма были установлены ковчеги с мощами святых новомучеников и исповедников Российских: священномученика Владимира, митрополита Киевского; священномученика Фаддея, архиепископа Тверского; священномученика Илариона, архиепископа Верейского; священноисповедника Афанасия, епископа Ковровского; священномучеников Александра Смирнова, Феодора Ремизова, Николая Любомудрова, Константина (Голубева), пресвитера Богородского, и иже с ним пострадавших; священноисповедников Сергия (Серебрянского) и Александра, архимандрита Санаксарского; преподобноисповедника Георгия, архимандрита Даниловского; преподобноисповедницы Параскевы Дмитровской; исповедника Георгия Романово — Борисоглебского.

Перед мощами святых во время совершения полиелея было пропето величание. Молящиеся приложились к святыням и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

С 10 июня по 2 ноября мощам святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской поклонились десятки тысяч верующих зауральцев в более, чем 50 приходах Курганской епархии.

Перед мощами Новомучеников и Исповедников Церкви Русской также были совершены молебны в Управлениях Федеральных органов исполнительной власти, где офицеры и сотрудники управлений могли обратиться в молитве к святым.