Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Декабря 2017

1 декабря исполнился ровно год со дня образования православного приходского сообщества «Свет православия», существующего при храме св. Луки архиепископа Крымского, расположенном в Курганском областном госпитале для ветеранов, и при храме во имя иконы Божией Матери «Всецарица», расположенном при онкологическом диспансере.

Цель работы этого сообщества — оказание духовной поддержки болящим, пожилым и престарелым людям, православное просвещение прихожан, организация сотрудничества прихода с государственными учреждениями. Собрания проходят один раз в неделю после Литургии. Численный состав сообщества – около 25 человек, из которых 15 человек — это постоянные члены сообщества, и около 10-15 человек – гости из числа стационарных больных и добровольных помощников. В течение года проводились беседы на православные темы, состоялось знакомство с иконами храма, изучали жития святых и их наставлений, провели четыре чаепития, посвященные православным праздникам, разучили несколько православных песен, занимались совместным рукоделием, разработали для болящих 4 буклета «Исповедь», «Причастие», «Соборование» и «Если предстоит операция». Налажено сотрудничество с общеобразовательными школами №43 и №49 г.Кургана, а также с РНЦ ВТО им. академика Г.А.Илизарова.

На встрече, посвященной дню рождения сообщества, иерей Сергий Перминов поздравил всех прихожан, поблагодарил активистов, и пожелал всем «Многая лета!», а руководитель Жукова Г.Я. рассказала о юбилейном Архиерейском Соборе, который проходил в Москве и планах работы на следующий год.