Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Декабря 2017

5 декабря по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в ЦК «Современник» поселка Варгаши прошли Вторые межмуниципальные Рождественские образовательные чтения. В них приняли участие священнослужители Центрального и Северного Церковных округов, педагоги, представители власти и общественности.

С приветственным словом к участникам форума обратились заместитель руководителя ОРОиК Курганской епархии протоиерей Михаил Ширяев, , настоятель Успенского храма поселка Варгаши протоиерей Виктор Константинов, заместитель Главы администрации Варгашинского района, начальник управления по социальной политике Вера Александровна Кудреватых.

На пленарном заседании речь шла о духовно – нравственных ценностях Русского общества и будущем подрастающего поколения.

Общим итогом священнослужителей стало заключение, что сегодня, как никогда, необходимо знать свою историю, свои традиции, свою веру, знать и чтить подвиг мучеников: Царя Николая Второго и его августейшей семьи, и всех Новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Многогранная, серьезная тема, заявленная на чтениях, послужила продолжением ее обсуждения на секциях, прошедших в СОШ №1 и Школе искусств, в которой для участников чтений была организована выставка детского творчества.

В рамках четырех секций прозвучал опыт педагогической деятельности, направленной на усвоение православных основ отечественной культуры, на нравственные ориентиры воспитания в современных условиях.

В центральной библиотеке были подведены итоги конференции.Чтение получило высокую оценку и участников, и гостей.