Новости Курганской и Шадринской епархии

12 Декабря 2017

В школах Варгашинского района, окормляемых настоятелем Успенского храма протоиереем Виктором Константиновым, прошли родительские собрания по выбору модуля образовательного курса ОРКСЭ.

Во время беседы с родителями протоиерей Виктор напомнил о том, что государство, в котором мы живем, многонационально, и каждый народ имеет свою культуру, основанную на собственной религии. Однако, именно Православие является традиционной религией России. Православие укрепляло наш народ, во все времена являясь поддержкой и опорой, особенно в тяжелые моменты нашей истории. Православие несло просвещение, являлось культурообразующим и  нравообразующим началом. Православие способствовало во многом сплоченности нашего народа; формированию здоровых, полноценных семей, способных воспитать достойных сынов и дочерей Отечества.

Священник отметил, что выбор модуля «Основы православной культуры» образовательного курса ОРКСЭ будет способствовать установлению и дальнейшему сохранению связи поколений, некогда прерванной на значительное время; даст возможность детям познакомится с ролью Православия в истории нашего Отечества, заложит основы для формирования здорового в нравственном и духовном отношении общества.