Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Декабря 2017

14 декабря в Кургане на базе Курганского государственного университета состоялись XIII Областные Рождественские образовательные чтения на тему «Нравственные ценности и будущее человечества». В мероприятии приняли участие духовенство Курганской митрополии, представители органов государственной власти и местного самоуправления, руководители и педагоги образовательных организаций Курганской области.

Членами почётного президиума XIII Областных Рождественских образовательных чтений стали: Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Управляющий Шадринской епархией епископ Шадринский и Далматовский Владимир, Полномочный представитель Губернатора Курганской области по вопросам патриотического воспитания Владимир Викторович Усманов, Депутат Курганской областной Думы Татьяна Васильевна Воинкова, Директор Департамента образования и науки Курганской области Наталья Дмитриевна Бобкова, начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Рожков Олег Анатольевич; проректор по информационной деятельности и внешним связям Института развития образования и социальных технологий Шалютин Борис Соломонович.

Открыл XIII Областные Рождественские образовательные чтения митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Затем с приветственным словом к участникам Чтений обратились:

  • от имени Губернатора Курганской области Алексея Геннадьевича Кокорина Директор Департамента образования и науки Курганской области Бобкова Наталья Дмитриевна,

  • от имени Председателя Курганской областной Думы Дмитрия Владимировича Фролова Депутат Курганской областной Думы Татьяна Васильевна Воинкова,

  • управляющий Шадринской епархией епископ Шадринский и Далматовский Владимир,

  • начальник Главного управления МЧС России по Курганской области Рожков Олег Анатольевич,

  • от имени ректора Института развития образования и социальных технологий Бориса Алексеевича Кугана проректор по информационной деятельности и внешним связям ИРОСТ Шалютин Борис Соломонович.

  • Основной частью Чтений стали доклады. С содержательными выступлениями предстали перед многочисленной аудиторией Владимир Викторович Усманов с докладом на тему «Православие – духовная крепость русских людей»; заместитель руководителя Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Михаил Ширяев с докладом «Нравственные ценности и будущее человечества». С размышлениями на тему «За чистоту русского языка и литературы» выступил кандидат филологических наук, доцент кафедры философии и социальных коммуникаций Шадринского государственного педагогического университета Анатолий Анатольевич Алексеев. С заключительным докладом на тему «Духовно — нравственное воспитание детей на основе изучения художественной культуры Православия» выступила учитель Куртамышской средней общеобразовательной школы №1 Светлана Викторовна Стенникова.

    После пленарного заседания состоялось торжественное награждение победителей областного и окружного этапов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

    Далее после обеденного перерыва работа Рождественских чтений продолжилась конференцией по направлениям:

    — Панельная дискуссия «Образ священника в современном информационном пространстве» (для студентов вузов и обучающихся профессиональных образовательных организаций, педагогов, директоров и заместителей директоров по воспитательной работе школ, колледжей, техникумов, вузов). Во время дискуссии на вопросы студентов и преподавателей ответил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф;

    — «Ценностный подход в преподавании основ православной культуры» (для учителей курса ОРКСЭ, истории, обществознания, литературы, искусства, заместителей руководителей общеобразовательных организаций, курирующих курс ОРКСЭ), руководители секции — протоиерей Сергий Климов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Шадринской епархии; протоиерей Михаил Ширяев, заместитель руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии; Ушакова Надежда Николаевна, ученый секретарь ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий», доцент кафедры гуманитарного и эстетического образования, к.п.н.;

    — «Пути сотрудничества православных приходов и государственных образовательных организаций с целью создания комфортной образовательной среды, сопровождения детей-инвалидов и детей с ОВЗ» (для социальных педагогов, в том числе КОЦ, психологов, руководителей и педагогов общеобразовательных и коррекционных школ), руководители секции — протоиерей Владимир Алексеев, руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии, Мищенко Ольга Владимировна, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям»;

    — На базе Главного управления МЧС России по Курганской области прошла секция «Нравственные ценности как необходимая норма для военнослужащих», руководитель секции — протоиерей Михаил Артемов, руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Курганской епархии.

    В заключение в большом зале библиотеки Курганского государственного университета состоялось подведение итогов XIII Областных Рождественских образовательных чтений.

    По итогам работы Чтений и конференции была принята резолюция XIII Областных Рождественских образовательных чтений, в которой отмечается, что в современных условиях нарастает угроза утверждения в обществе так называемых либеральных ценностей «планетарного гуманизма», что наблюдается в появлении нового поколения прав, противоречащих нравственности, а также в оправдании безнравственных поступков с помощью прав человека.

    Сегодня в либеральной философии отсутствует понятие греха, есть лишь плюрализм поведенческой модели: любое поведение считается оправданным и допустимым, если оно не нарушает свободу другого человека. В результате такого подхода стирается граница между добром и злом, отличать которые – это то нравственное чувство, которым наделён исключительно человек.

    Особым нападкам подвергается традиционная семья, которая современными «гуманистами» упраздняется как отживший общественный институт. Идеалы семьи, брака, супружеской верности, чадородия осмеиваются и оплёвываются. В публичном пространстве культивируются идеи половой распущенности, разврата, допустимости супружеской измены.

    В этих условиях отказ от традиционных, в том числе православных нравственных ценностей может привести к краху и культуры, и общества, и личных человеческих судеб.

    Участники Чтений подчёркивают, что дети, подростки и молодые люди в наши дни являются той частью современного общества, которая является наиболее духовно незащищённой и испытывает самые драматические моральные перегрузки. Они как никто нуждаются сегодня в духовной поддержке. И от того, какая система ценностей будет заложена в них сегодня, зависит развитие нашего общества в будущем.

    Именно поэтому необходимо приобщать детей и молодёжь к национальной базисной культуре своего народа, к которой относится и религиозная культура, что, в свою очередь, будет способствовать формированию сильной личности, крепкой семьи и, как следствие – создание надёжного государства.

    Признавая, что в этом деле Церковь и Школа являются естественными соработниками, участники Чтений считают целесообразным:

    — создавать условия для изучения основ православной культуры в образовательных организациях общего, профессионального и дополнительного образования;

    — использовать возможности основных и дополнительных образовательных программ для объективного и уважительного изучения истории Русской Православной Церкви, новомученников и исповедников России XX века;

    — воспитывать у детей и молодёжи уважение к традиционным семейным ценностям и духовным устоям российской семьи;

    — оказывать поддержку деятельности воскресных школ, развивать их взаимодействие со светскими образовательными организациями;

    — содействовать разработке и реализации детских и молодёжных социальных проектов, способствующих воспитанию милосердия, трудолюбия и патриотизма;

    — заключать соглашения о сотрудничестве между православными приходами и образовательными организациями, создавать советы по духовно – нравственному воспитанию.